Hosting por dinahosting.
CSD

Clasificaciones 2013

 

Ver clasificaciones de otras Temporadas >>

 

Esquí de Montaña | Carreras por Montaña | Escalada | Escalada en Hielo | Raquetas de Nieve

ESQUÍ DE MONTAÑA

COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)

Copa de España

1º Prueba (La Molina, Girona)
29/12/2012 Clasificaciones PDF
2º Prueba (Vall de Boí, Pirineo de Lleida)
20/01/2013 Clasificación Prueba / Acumulada
3º Prueba (Ordino, Andorra)
10/03/2013 Clasificación Prueba / Acumulada
4º Prueba (Las Maladetas, Huesca)    
17/03/2013  Clasificaciones Acumuladas
Final General
  Clasificaciones PDF

 

Campeonato de España

Cronoescalada (La Molina, Girona)
29/12/2012 Clasificaciones PDF
Individual, Federaciones y Clubes (Vall de Boí, Pirineo de Lleida)   20/01/2013 Clasificaciones PDF
Equipos  (Las Maladetas, Huesca) 17/03/2013 Clasificaciones PDF

Arriba

COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISMF)

Campeonato del Mundo

Equipos (Pelvoux, Francia)
 10/02/2013 Clasificación Web ISMF
Sprint (Pelvoux, Francia)
 11/02/2013 Clasificación Web ISMF
Individual Jóvenes (Pelvoux, Francia)
 12/02/2013  Clasificación Web ISMF
Individual Senior (Pelvoux, Francia)
 13/02/2013 Clasificación Web ISMF
Cronoescalada (Pelvoux, Francia)
 14/02/2013 Clasificación Web ISMF
Relevos (Pelvoux, Francia)
 15/02/2013 Clasificación Web ISMF
Overall (Final General)   Clasificación Web ISMF

 

Copa del Mundo Individual

1ª Prueba (Valle de Aurina, Italia)
13/01/2013 Clasificación Web ISMF
2ª Prueba (Les Marécottes, Suiza) 26/01/2013 Clasificación Web ISMF
3ª Prueba (Clusone, Italia)
04/03/2013 Clasificación Web ISMF
4ª Prueba (Ordino, Andorra) 10/03/2013 Clasificación Web ISMF
5ª Prueba (Tromsö, Noruega) 14/04/2013 Clasificación Web ISMF
Final General   ---
 
 
Copa del Mundo Juvenil
 
1ª Prueba (Valle de Aurina, Italia)
13/01/2013 Clasificación Web ISMF
2ª Prueba (Les Marécottes, Suiza) 26/01/2013 Clasificación Web ISMF
3ª Prueba (Clusone, Italia) 04/03/2013 Clasificación Web ISMF
4ª Prueba (Ordino, Andorra)  10/03/2013 Clasificación Web ISMF
Final General   ---
 
 
Copa del mundo de Cronoescalada
1ª Prueba (Valle de Aurina, Italia) 12/01/2013 Clasificación Web ISMF
2ª Prueba (Ordino, Andorra) 09/03/2013 Clasificación Web ISMF
Final General    
Arriba

CARRERAS POR MONTAÑA

CARRERAS EN LÍNEA NACIONAL

Campeonato de España

Individual y Selecciones Autonómicas (Vilaller, Lleida)
30/06/2013 Clasificación PDF
Clubes (Parada do Sil, Ourense)
06/10/2013 Clasificación PDF
Promesa --- ---


Copa de España

1º Prueba (Otañes, Cantabria)
21/04/2013 Clasificación PDF
2º Prueba (Lanzarote, Islas Canarias)
15/06/2013 Clasificación PDF
3º Prueba (Zumaia, Guipuzcoa)
21/07/2013 Clasificación PDF
4º Prueba (Puebla de Don Fadrique, Granada)
15/09/2013 Clasificación PDF
Final General
  Clasificación Acumulada (provisional) 

Arriba

CARRERAS VERTICALES NACIONAL

Campeonato de España

Individual (Finestrat, Alicante)
10/11/2013 Clasificación PDF

 

Copa de España

1ª Prueba Cara Amón (Barruera, Lleida) 
18/05/2013 Clasificación PDF
2ª Prueba Fuente Dé (Espinama, Cantabria)
09/06/2013 Clasificación PDF
3ª Prueba Torreón (Brañosera, Palencia)
04/08/2013 Clasificación PDF
Final General
  Clasificación PDF 3/3
 
Arriba

ULTRA NACIONAL

Campeonato de España

Campeonato de España (Vistabella, Castellón) 11-12/05/2013 Clasificación PDF

Arriba


COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISF)

Campeonato de Europa

Kilómetro Vertical (Canzei, Italia) 19/07/2013 Clasificación PDF
SkyRace (Canzei, Italia) 21/07/2013 Clasificación PDF
Ultra Trail (Piovene R, Italia) 27/07/2013 Clasifciación PDF
Combinada --- Clasificación PDF

Arriba

ESCALADA

COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)

Copa de España de Dificultad

Juvenil 1ª Prueba (Zaragoza, Dock39)
11-12/05/2013 Clasificación PDF
Juvenil 2ª Prueba (Terrassa, St. Llorenç)
25-26/05/2013 Clasificación PDF
Juvenil 3ª Prueba (Barcelona, Climbat Foixarda)
01-02/06/2013 Clasificación PDF
Juvenil Final General --- Clasificación PDF
Dificultad 1ª Prueba (Zaragoza, Dock39) 11-12/05/2013 Clasificación PDF
Dificultad 2ª Prueba (Terrassa, St. Llorenç)
25-26/05/2013 Clasificación PDF
Dificultad 3ª Prueba (Barcelona, Climbat Foixarda)
01-02/06/2013 Clasificación PDF
Dificultad Final General --- Clasificación PDF


Copa de España en Bloque

Bloque 1ª Prueba (Reus, Tarragona)
21/09/2013 Clasificación PDF
Bloque 2ª Prueba (Elda, Alicante)
28/09/2013 Clasificación PDF
Bloque 3ª Prueba (Madrid) 16/11/2013 Clasificación PDF
Bloque 4ª Prueba (Cangas de Onís, Asturias) 30/11/2013 Clasificación PDF
Bloque Final General  --- Clasificación PDF (4/4)


Campeonato de España

Dificultad (Gijón)
 15/06/2013 Clasificación PDF
Juvenil (Barcelona, Climbat Foixarda)
 27/04/2013 Clasificación PDF
Bloque (Zaragoza, Dock39)
 14/09/2013 Clasificaciones femenina y masculina
Paraescalada (Barcelona, Climbat Foixarda)
 28/04/2013  Clasificación PDF

Arriba

COMPETICIONES INTERNACIONALES (IFSC)

Campeonato de Europa Juvenil

Dificultad (Imst, Austria)
26-28/07/2013 Clasificación Web ISFC

 

Copa de Europa Juvenil

Dificultad 1ª prueba ( Edimburgo ) 8-9/06/2013 Clasificación Web ISFC

Dificultad 4ª prueba (Stavanger, Noruega)

7-8/09/2013

Clasificación Web ISFC

Bloque 2ª prueba (Argentière, Francia)

22-23/08/2013

Clasificación Web IFSC

Blopue 3ª prueba (Laval, Francia)

12-13/10/2013

Clasificación Web IFSC


Campeonato del Europa

Dificultad (Chamonix, Francia)
12-13/07/2013 Clasificación Web ISFC
Velocidad (Chamonix, Francia) 12-13/07/2013 Clasificación Web IFSC
Paraescalada (Chamonix, Francia) 12-13/07/2013 Clasificación Web IFSC
Bloque (Eindhoven, Holanda) 31/08-1/09/2013 Clasificación Web IFSC

 

World Games

Dificultad (Cali, Colombia) 3-4/08/2013 Clasificaciones Web


Copa del Mundo

Bloque 2º Prueba (Millau, Francia)
5-6/04/2013 Clasificación Web IFSC
Bloque 3ª Prueba (Kitzbuehel, Austria)
25-26/04/2013 Clasificación Web IFSC
Bloque 4ª Prueba (Log Dragomer, Eslovenia)
11-12/05/2013 Clasificación Web IFSC
Bloque 5ª Prueba (Innsbruck, Austria)
17-18/05/2013 Clasificación Web IFSC
Bloque 8ª Prueba (Munich, Alemania)
24-25/08/2013 Clasificación Web IFSC
BLOQUE - Final General   Clasificación Web IFSC
Dificultad 1ª Prueba (Briançon, Francia)
19-20/07/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 2ª Prueba (Imst, Austria)
9-10/08/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 3ª Prueba (Puurs, Bélgica)
20-21/09/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 4ª Prueba (Perm, Rusia) 28-29/09/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 5ª Prueba (Mokpo, Korea)
12-13/10/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 6ª Prueba (Wujiang, China)
19-20/10/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 7ª Prueba (Valence, Francia)
1-2/11/2013 Clasificación Web IFSC
Dificultad 8ª Prueba (Kranj, Eslovenia)
16-17/11/2013 Clasificación Web IFSC
DIFICULTAD - Final General   Clasificación Web IFSC
Paraescalada 2ª prueba (Arco, Italia) 06/09/2013 Clasificación Web Máster Arco
Paraescalada 3ª prueba (Londres, Inglaterra) 21-22/09/2013 Clasificación Web IFSC 
Paraescalada 4ª prueba (Laval, Francia) 12-13/10/2013 Clasificación Web IFSC

Arriba

LIGA DE RALLYES DE ESCALADA

Liga de Rallyes

1ª Prueba (Valle de Leiva, Murcia)
09/03/2013 Clasificación Provisional Excel
2ª Prueba (Terradets, Lleida)
06/04/2013 Clasificación PDF
3ª Prueba (Calpe, Alicante)
27/04/2013 Clasificación PDF
4ª Prueba (Mallos de Riglos, Huesca)
18/05/2013 Clasificación PDF
Final General    
 
 

ESCALADA EN HIELO

COMPETICIONES INTERNACIONALES (UIAA)

Copa del Mundo de Dificultad

1ª Prueba (Saas Fee, Suiza)
18-19/01/2013 Clasificación PDF
3ª Prueba (Busteni, Rumania) 8-9/02/2013 Clasificación PDF
 
Arriba
 
RAQUETAS DE NIEVE
 
COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)
 
Campeonato de España
 
Campeonato de España (Formigal, Huesca) 10/03/2013 Clasificación PDF
 
Arriba

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Federaciones
Aviso legal | Contactar