Hosting por dinahosting.
CSD

Clasificaciones 2015

 

Ver clasificaciones de otras Temporadas >>

 

Esquí de Montaña | Carreras por Montaña | Escalada Raquetas de Nieve

ESQUÍ DE MONTAÑA

COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)

Copa de España

1ª Prueba Cronoescalada (Cerler, Huesca)
17/01/2015 Clasificaciones PDF
2ª Prueba Sprint (Cerler, Huesca))
18/01/2015 Clasificaciones PDF
3ª Prueba Individual (Arcalís, Andorra)
24/01/2015 Clasificaciones PDF
4ª Prueba Cronoescalada (Arinsal, Andorra)    
25/01/2015 Clasificaciones PDF
5ª Prueba Cronoescalada (La Molina, Girona) 14/02/2015 Clasificaciones PDF
6ª Prueba Sprint (La Molina, Girona) 14/02/2015 Clasificaciones PDF
7ª Prueba Individual (Vall de Boí, Lleida) 07/03/2015 Clasificaciones PDF
Final General
  Clasificaciones PDF

 

Campeonato de España

Cronoescalada (Cerler, Huesca)
17/01/2015 Clasificaciones PDF
Sprint (Cerler, Huesca)
17/01/2015 Clasificaciones PDF
Individual, FFAA y Clubs  (Vall de Boí, Lleida) 07/03/2015 Clasificaciones PDF
Equipos (Val d'Aran, Lleida)
22/03/2015 Clasificaciones PDF

Arriba

COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISMF)

Campeonatos del Mundo

Sprint
06/02/2015 Clasificaciones PDF
Cronoescalada 07/02/2015 Web Verbier 2015
Cronoescalada Júnior y Cadete 08/02/2015 Clasificaciones PDF
Individual 09/02/2015 Clasificaciones PDF
Individual Júnior y Cadete 10/02/2015 Clasificaciones PDF
Equipos 11/02/2015 Clasificaciones PDF
Relevos 12/02/2015 Clasificaciones PDF

 

Copa del Mundo Sénior

1ª Prueba Individual, Sprint y Vertical (Puy Saint Vincent, Francia)
10-12/01/2015 Clasificaciones web ISMF 
2ª Prueba Individual y Vertical (Andorra) 24-25/01/2015 Clasificaciones web ISMF
3ª Prueba Individual y Sprint (Val Martello, Italia) 28/02/2015 Clasificaciones web ISMF
4ª Prueba Vertical, Individual y Sprint (Mondolé, Italia) 27/03/2015 Clasificaciones web ISMF
Final General   Clasificaciones web ISMF
 
 
Copa del Mundo Juvenil
 
1ª Prueba Individual, Sprint y Vertical (Puy Saint Vincent, Francia) 10-12/01/2015 Clasificaciones web ISMF
2ª Prueba Individual y Vertical (Andorra) 24-25/01/2015 Clasificaciones web ISMF
 3ª Prueba Individual y Sprint (Val Martello, Italia) 28/02/2015 Clasificaciones web ISMF
4ª Prueba Vertical, Individual y Sprint (Mondolé, Italia) 27/03/2015 Clasificaciones web ISMF
 Final General   Clasificaciones web ISMF
 

Copa del Mundo de Larga Distancia
 
1ª Prueba (Areches Beaufort, Francia) 11/03/2015 Clasificaciones web
2ª Prueba (Tonale, Italia) 22/04/2015  Clasificaciones web
3ª Prueba (Cervinia, Italia) 25/04/2015  Clasificaciones web
 

Arriba

CARRERAS POR MONTAÑA

CARRERAS EN LÍNEA NACIONAL

Campeonato de España

Individual y Selecciones Autonómicas (Alhaurin El Grande, Málaga)
26/04/2015 Clasificaciones PDF
Clubes (Serra, Valencia)
15/11/2015 Clasificciones PDF 


Copa de España

1º Prueba (Miranda de Ebro, Burgos)
15/03/2015 Clasificaciones PDF
2º Prueba (Jerte, Cáceres)
19/04/2015 Clasificaciones PDF
3º Prueba (Vilaller, Lleida)
14/06/2015 Clasificaciones PDF
4º Prueba (Chandrexa de Queixa, Ourense)
12/07/2015 Clasificaciones PDF
5ª Prueba (Vistabella del Maestrat, Castellón) 02/08/2015 Clasificaciones PDF
6ª Prueba (Ricote, Murcia) 11/10/2015) Clasificaciones PDF
Final General
  Acumulada 6/6

Arriba

CARRERAS VERTICALES NACIONAL

Campeonato de España

Individual (Fuente Dé, Cantabria)
07/06/2015 Clasificaciones PDF

 

Copa de España

1ª Prueba (Artenara, Las Palmas de Gran Canaria) 
21/03/2015 Clasificaciones PDF
2ª Prueba (Arredondo, Cantabria)
08/08/2015 Clasificaciones PDF
3ª Prueba (Canfranc Estación, Huesca)
27/09/2015 Clasificaciones PDF
Final General
  Acumulada 3/3 
 
Arriba

ULTRA NACIONAL

Campeonato de España

Campeonato de España (Navacerrada, Madrid) 26-27/06/2015 Clasificaciones PDF

Copa de España

1ª prueba (Sant Esteve de Palautordera, Barcelona) 11-12/04/2015  Clasificaciones PDF
2ª prueba (Bárzana de Quirós y Pola de Lena, Asturias) 12-13/09/2015  Clasificaciones PDF
3ª prueba (Puerto de la Cruz, Tenerife) 24-25/10/2015  
Final General   Acumulada 2/3

 

Arriba

COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISF)

Campeonatos de Europa

Sky (Zegama, España)
17/05/2015 Clasificaciones Web Zegama Aizkorri
Ultra (Val d'Isère, Francia)
12/07/2015  
 Vertical (Chamonix, Francia) 26/06/2015 Clasificaciones Web ISF

ESCALADA

COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)

Copa de España de Dificultad

Juvenil 1ª Prueba (Zaragoza)
28/03/2015 Clasificaciones PDF
Juvenil 2ª Prueba (Tortosa, Madrid)
11/04/2015 Clasificaciones PDF
Juvenil 3ª Prueba (Griñón, Madrid)
6-7/06/2015 Clasificaciones PDF
Juvenil Final General   Acumulada 3/3
Dificultad 1ª Prueba (Zaragoza)  27/03/2015 Clasificaciones PDF
Dificultad 2ª Prueba (Tortosa)
11/04/2015   Clasificaciones PDF
Dificultad 3ª Prueba (Griñón, Madrid)
6-7/06/2015   Clasificaciones PDF
Dificultad Final General   Acumulada 3/3


Copa de España en Bloque

Bloque 1ª Prueba (Redován, Alicante)
07/03/2015 Clasificaciones PDF
Bloque 2ª Prueba (Tortosa, Tarragona)
 14/03/2015 Clasificaciones PDF
Bloque 3ª Prueba (Madrid)
 28/11/2015 Clasificaciones PDF 
Bloque 4ª Prueba (Motril, Granada)
 05/12/2015 Clasificaciones PDF 
Bloque Final General   Acumulada 4/4


Campeonatos de España

Dificultad (Zaragoza)
23-24/05/2015 Clasificaciones PDF
Juvenil (Barcelona)
10/10/2015 Clasificaciones PDF
Bloque (Zaragoza)
28/03/2015 Clasificaciones PDF
Paraescalada (Barcelona)
11/10/2015 Clasificaciones PDF

Arriba

COMPETICIONES INTERNACIONALES (IFSC)

Copa de Europa Juvenil

1ª prueba ( Dornbirn, Austria ) 9-10/05/2015  

2ª prueba (Imst, Austria)

30-31/05/2015 ---

3ª prueba (Laengelfeld, Austria)

4-5/07/2015

 ---

4ª prueba (L'Argentiere, Francia)

21-22/07/2015

---

5ª prueba (Mittendorf, Austria)

8-9/08/2015

---


Campeonato del Mundo Juvenil

Arco (Arco, Italia) 28/08-06/09/2015  


Campeonato de Europa Juvenil de Dificultad

Edinburg (Reino Unido) 12-14/06/2015  


Campeonato de Europa Juvenil de Bloque

L'Argentiere (Francia) 21-22/07/2015  


Campeonato de Europa de Bloque

Innsbruck (Austria)
14-16/05/2015 Clasificaciones IFSC

 

Campeonato de Europa de Bloque

Chamonix (Francia) 1012/07/2015  


Copa del Mundo

Bloque 5ª Prueba (Munich, Alemania)

14-15/08/2015  
BLOQUE - Final General
   

Dificultad 1ª Prueba (Chamonix, Francia)

 10-12/07/2015  

Dificultad 2ª Prueba (Briançon, Francia)

17-18/07/2015  
Dificultad 3ª Prueba (Imst, Austria)
31/07/-01/08/2015  
Dificultad 4ª Prueba (Stavanger, Noruega)
21-22/08/2015  
Dificultad 5ª Prueba (Puurs, Bélgica) 26-27/09/2015  
Dificultad 6ª Prueba (Mopko, Corea) 10-11/10/2015  
Dificultad 7ª Prueba (Wujiang, China)
17-18/10/2015  
Dificultad 7ª Prueba (Kranj, Eslovenia) 14-15/11/2015  
DIFICULTAD - Final General
   

Campeonato del Europa de Paraescalada

Imst (Austria) 4-5/07/2015  

Copa del Mundo Paraescalada

1ª prueba (Imst, Austria) 27-28/06/2015  
2ª prueba (Chamonix, Francia) 10-11/07/2015  
3ª prueba (Sheffield, Inglaterra) 3-4/10/2015  

 

Arriba

LIGA DE RALLYES DE ESCALADA

Liga de Rallyes

1ª Prueba (12 h de escalada en el Peñón de Ifach, Alicante)

02/05/2015 Clasificaciones PDF
2ª Prueba (12 h de escalada en los Mallos de Riglos, Huesca)
23/05/2015 Clasificaciones PDF
3ª Prueba (12 horas de escalada en Terradets, Lleida)
19/09/2015  

4ª Prueba (12 horas de escalada en el Valle de Leiva, Murcia

03/10/2015 Clasificaciones PDF 
5ª Prueba (12 horas de escalada en El Chorro, Málaga)
17/10/2015 Clasificaciones PDF 
Final General   Clasificación provisional 
 
 
RAQUETAS DE NIEVE
 
COMPETICIONES NACIONALES (FEDME)
 
Campeonato de España
 
Campeonato de España (fuente Dé, Cantabria) 22/03/2015 Clasificaciones PDF
 
Arriba

Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Federaciones
Aviso legal | Contactar