Hosting por dinahosting.
CSD

Competiciones FEDME, calendario 2016

COMPETICIONES 2016 

ESQUÍ DE MONTAÑA

Copa de España

Prueba Cronoescalada                                                          19/12/2016
Prueba Sprint  20/12/2016
Prueba  Cronoescalada  23/01/2016
Prueba Sprint 24/01/2016
Prueba Cronoescalada  13/02/2016
Prueba Sprint 14/02/2016

Campeonato de España

Cronoescalada (Cerler, Huesca)                                            
23/01/2016
Sprint (Cerler, Huesca) 24/01/2016
Individual, FFAA y Clubs (Formigal, Huesca)  
06/03/2016
Equipos (Val d'Aran, Lleida)
10/04/2016

COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISMF)

Campeonato de Europa

Individual (Salavan-Les Marecottes, Suiza)                              5/2/2016 al 7/2/2016
Sprint (Salavan-Les Marecottes, Suiza)  5/2/2016 al 7/2/2016

Copa del Mundo Junior + Sénior 

1ª Prueba (Andorra)                                                             16/01/2016
2ª Prueba (Albosagia, Italia)  31/01/2016
3ª Prueba (Salvan-Les Marecottes, Suiza)  05/02/2016
4ª Prueba  (Belluno, Italia)  20/02/2016
5ª Prueba (Mondolé, Italia)  18/03/2016

Copa del Mundo Larga Distancia

1ª Prueba (Luz Saint Saveur, Francia)                                     27/02/2015
2ª Prueba (Areches-Beaufort, Francia) 09/03/2016
3ª Prueba (Arvier, Italia) 01/04/2016
4ª Prueba (Zermatt, Suiza) 22/04/2016

 

CARRERAS POR MONTAÑA

CARRERAS NACIONALES

Campeonato de España

Individual y Selecciones Autonómicas (Cerdillas, Madrid)         
  12/06/2016 
Clubes (Zumaia, Guipúzcoa) 
03/07/2016
Ultra (Viladrau, Girona) 02/04/2016
Verticales (Fuente Dé, Cantabria)  19/06/2016

Copa de España de Carreras en Línea

1º Prueba (Borriol Castellón)                                                
12/03/2016
2º Prueba (Viveiro, Lugo) 
10/04/2016
3º Prueba (Otañes, Castro Urdiales, Cantabria) 
01/05/2016
4º Prueba (Vilaller, Lérida)
12/06/2016
5ª Prueba (Vistabella, Castellón)
02/08/2016
6ª Prueba (Sant Esteve de Palautordera)  11/10/2016

Copa de España de Ultras

1ª Prueba Ultra Montseny ( Viladrau, Girona)                  02/04/2016
2ª Prueba Monduber Trail  (Tavernes de la Valldigna, Valencia)   24/09/2016
3ª Prueba Gran Vuelta Valle del Genal (Gaucín, Málaga)  29/10/2016

Copa de España de Verticales 

1ª Prueba  Vertical Trail Race                                                  30/04/2016
2ª Prueba XV Cros Alpino Telégrafo  11/06/2016
3ª Prueba VII Vertical Cabanera 10/07/2016
4ª Prueba Sitja del Llop 22/08/2016


COMPETICIONES INTERNACIONALES (ISF)


Campeonato del Mundo ISF

Vertical (Vall de Boí, Lleida)                                                          21/7/2016 al 24/7/2016
Ultra (Vall de Boí, Lleida)   21/7/2016 al 24/7/2016
Maratón (Vall de Boí, LLeida)   21/7/2016 al 24/7/2016

Campeonato del Mundo Juvenil ISF

 Vertical  (Aquila, Italia)                                                           29/7/2016 al 31/7/2016
 Sky (Aquila, Italia)   29/7/2016 al 31/7/2016

 

CARRERAS HOMOLOGADAS

Carrera por Montaña de Cuenca 
 
Carreira por Montaña Canon do Sil 
 
Maraton Zegama-Aizkorri 
 
Cursa Vertical Cara Amón 
 
Kilómetro Vertical Sierra Nevada  
Torreón Kilómetro Vertical 
 
La Sagra Sky Race 
 
Fons de la tardor – La Vall d’Uixó 
 
Puig Campana 
 
Penyagolosa Trails CSP 115  
Camille Extreme  
KV Cereisaleu  
Marató del Montseny  
Cursa de Muntanya Vall del Congost  
Zumaia Flysch Trail Mendi Lasterketa  
Haría Extreme  
Kilómetro Vertical a Oturia  
Marató de Montserrat  
Marató i mitja Castelló-Penyagolosa  
Epic Run Aiguestortes  
Kilómetro Vertical Zegama Aiztorri  
Gran Senda Málaga - Trail de los Tajos  
Gran Trail Peñalara  
k25 Trail de la Calderona  
Carrera por Montaña Miranda de Ebro  
Garganta de los Infiernos  
Chandrexa, Trail  
Ricote Trail   
Artenara Vertical   
Kilometro Vertical de Masquiteru  
Subida al Porte  
Ultra de los Güeyos del Diablu  
Tenerife Blue Trail   
Desafío Lurbel Aitana  


ESCALADA

COMPETICIONES NACIONALES

Copa de España Dificultad 

1a Prueba – El Cagigal (Murcia) 02 y 03/04/2016
2a Prueba – Dock39 (Zaragoza)  09 y 10/04/2016
3a Prueba – Climbat Foixarda (Barcelona)  14 y 15/04/2016

 

Copa de España Bloque

1a Prueba – Sala Laif Climbing Gym, Valencia  10/09/2016
2a Prueba – Elche, Alicante 01/10/2016
3a Prueba – Sala Piu Gaz, Bilbao 22/10/2016
4a Prueba – Sala Sharma Climbing, Barcelona 19/11/2016
5a Prueba – Sala The Climb, Madrid 26/11/2016


Campeonatos de España

Escalada FEDME de Dificultad | Absoluta  - Dock39 (Zaragoza) 03 y 04/09/2016
Paraescalada FEDME - Dock39 (Zaragoza) 03 y 04/09/2016
Escalada FEDME de Dificultad | Juvenil - Climbat La Foixarda (Barcelona)  15/10/2016
Escalada en Bloque | Absoluta - Climbat La Foixarda (Barcelona) 16/10/2016

 

COMPETIONES INTERNACIONALES (ISFC) 

Copa del Mundo de Escalada en Dificultad

1ª prueba Central Saanich, Canada Cancelada 
2ª prueba Chamonix, Francia  11/07/2016 y 12/07/2016
3ª prueba Villards, Suiza  15/07/2016 y 16/07/2016
4ª Briançon, Francia  22/07/2016 y 23/07/2016
5ª prueba Imst, Austria  19/08/2016 y 20/08/2016
6ª prueba Arco, Italia 26/08/2016 y 27/08/2016
7ª prueba Xiamen, China 22/10/2016 y 23/10/2016
8ª prueba kranj, Slovenia 26/11/2016 y 27/11/2016

Copa del Mundo de Bloque

1ª Prueba Merigen Suiza                                                    16/04/2016 y 17/04/2016
2ª Prueba Kazo, Japón 23/04/2016 y 24/04/2016
3ª Prueba Chongqing, China 30/04/2016 y 01/05/2016
4ª Prueba Navi  13/05/2016 y 14/05/2016
5ª prueba Tyrol, Austria 20/05/2016 y 21/05/2016
6ª prueba Toronto, Canadá  04/06/2016 y 05/06/2016
7ª prueba Vail, USA 09/06/2016 y 10/06/2016
8ª prueba Munich, Alemania  12/08/2016 y 13/08/2016

Campeonato del Mundo

 Bloque (París, Francia)                                                       14/9/2016 al 18/9/2016
 Dificultad  (París, Francia)
 14/9/2016 al 18/9/2016
 Velocidad (París, Francia)   14/9/2016 al 18/9/2016

Campeonato del Mundo Juvenil

 Dificultad (Guangzhou, China)                                            07/11/2016 al 13/11/2016
 Bloque (Guangzhou, China)  07/11/2016 al 13/11/2016

Copeonato de Europa Juvenil 

Dificultad                                             02 al 04/09/2016
Bloque 04 al 06/08/2016

Copa de Europa Juvenil 

 1ª prueba Soure, Portugal                                                07/05/2016 y 08/05/2016
 2ª prueba Imst, Austria  27/05/2016 y 29/05/2016
 3ª prueba en Graz, Austria  17/06/2016 y 19/06/2016
 4ª prueba Warsaw, Polonia  02/07/2016 y 03/07/2016
 5ª prueba Argentiere, Francia   26/07/2016 y 28/07/2016


PARAESCALADA

Copa del Mundo

1ª prueba Campitella di Fassa, Italia                                             25/06/2016 y 26/06/2016  
2ª prueba Imst, Austria  16/07/2016 y 17/07/2016
3ª prueba Sheffield, Inglaterra 24/09/2016 y 25/09/2016

Campeonato del Mundo 

Paraescalada (París, Francia)                                                    14/09/2016 al 18/09/2016


LIGA DE RALLYES

1ª prueba: “12 horas de escalada La Cabrera” Madrid                            02/04/2016
2ª prueba: “12 horas de escalada en el Peñón de Ifach” Alicante 30/04/2016
3ª prueba: “12 horas de escalada en los Mallos de Riglos” Huesca 28/05/2016
4ª prueba: “12 horas de escalada en el Valle de Leiva” Murcia 01/10/2016
5ª y última prueba: “12 horas de escalada en El Chorro” Málaga 29/10/2016

 

RAQUETAS DE NIEVE

Campeonato de España (Fuente Dé, Cantabria)                    

06/03/2016

 


Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
ERROR BBDD
Federaciones
Aviso legal | Contactar