Hosting por dinahosting.
CSD

Calendario y Clasificaciones Escalada 2017

 

COMPETICIONES NACIONALES

 

 Campeonato de España Dificultad Absoluta y Paraescalada

 Dock39 (Zaragoza) 10 y 11 junio 2017

 

Campeonato de España Dificultad juvenil

Climbat La Foixarda (Barcelona) el 21 octubre 2017

 

Campeonato de España Bloque absoluta 

Climbat La Foixarda (Barcelona) el 22 octubre 2017

+ entrega de premios clasificación Overall absoluta (suma de puntos del día 11 junio, 21 y 22 octubre)

 

Campeonato de España Bloque juvenil

Climbat La Foixarda (Barcelona) el 25 junio 2017

 

Campeonato de España Velocidad absoluta

Climbat La Foixarda (Barcelona) el 21 octubre 2017

 

Copa de España Dificultad juvenil y absoluta

1ª prueba en  Rocópolis (Pamplona)  el 1 y 2 abril 2

Clasificaciones

2ª prueba en Sputnik (Madrid) el 22 y 23 abril 2017

Clasificaciones

Clasificaciones Acumuladas tras las 2ª prueba

3ª prueba en Dock39 (Zaragoza) 13 y 14 mayo 2017

 

 Copa de España de Bloque absoluta

1ª prueba en The Climb, Madrid 30 septiembre 2017

2ª prueba en Piu Gaz, Bilbao 28 octubre 2017

3ª prueba en Cereza Wall, Plasencia 11 noviembre 2017

4ª y última prueba en Sharma Climbing, Barcelona 25 noviembre 2017

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES

 

Campeonato de Europa  dificultad y velocidad  en Campitello di Fassa 30 de junio 1 de julio

 

Campeonato de Europa de Bloque Munich 18 y 19 de Agosto

 

Campeonato del Mundo Juvenil Innsbruck 30 agosto al 10 setiembre

 

Campeonato de Europa Juvenil  de bloque en Slany  (B) 14 y 15 de setiembre

 

Campeonato de Europa Juvenil dificultad y velocidad en Perm 28 setiembre al 1 octubre

 

World Games en Wroclaw, Polonia del 21 al 23 julio

 

 

 

Copa del Mundo Bloque:

1ª prueba en Meiringen, Suiza, el 8 y 9 abril

Clasificaciones

2ª prueba en Chongqing, China, el 22 y 23 abril

Clasificaciones

 

3ª prueba en Nanjing, China, el 29 y 30 abril

 

4ª prueba en Hachioji, Japón, el 6 y 7 mayo

 

5ª prueba en Vail, USA, el 9  y 10 junio

 

6ª prueba Navi Mumbai, India, el 24 y 25 junio

 

7ª y última prueba en Munich, Alemania, el 18 y 19 agosto

 

 

 

Copa del Mundo Dificultad:

 

1ª prueba en Villars, Francia, el 7 y 8 julio

 

2ª prueba en Chamonix, Suiza, el 12 y 13 julio

 

3ª prueba en Briançon, Francia, el 28 y 29 julio

 

4ª prueba en Arco, Italia, el 25 y 26 agosto

 

5ª prueba en Edinburgo, Reino Unido, el 23 y 24 septiembre

 

6ª prueba en Xiamen, China, el 14  y 15 octubre

 

7ª y última prueba en Kranj, Eslovenia, el 11 y 12 noviembre

 

 

 

Copa del Mundo de velocidad:

 

1. ª prueba en Chongqing, China, el 22 y 23 abril

Clasificaciones

2ª prueba en Nanjing, China, el 29 y 30 abril

 

3ª prueba en Villars, Francia, el 7 y 8 julio

 

4ª prueba en Chamonix, Suiza, el 12 y 13 julio

 

5ª prueba en Arco, Italia, el 25 y 26 agosto

 

6ª prueba en Edinburgo, Reino Unido, el 23 y 24 septiembre

 

7ª prueba en Wijiang, China, el 7  y 8 octubre

 

8ª prueba en Xiamen, China, el 14  y  15 octubre

 

 

 

Copa de Europa Juvenil:

 

1ª prueba en Graz (B) 29 y 30 abril 

 

2ª prueba en Tarnow (S)  12 y 13 mayo

 

4ª prueba en Imst (L) 27 y 28 de mayo

 

5ª prueba en Dornbirn (L) 10 y 11 de junio

 

6ª prueba en Bologna (S) 17 de junio

 

7ª Prueba en  Bern (L) 24 y 25 de junio

 

8º prueba en Argentière (B) 18 y 19 de julio

 

9ª prueba en Sofia (B) 5 y 6 de agosto

 

10º prueba en Mittndorf (L) 12 y 13 de agosto

 

11ª prueba en Imst (S) 27 de agosto 


 

 



Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Federaciones
Aviso legal | Contactar