Hosting por dinahosting.
CSD

Calendario y Clasificaciones - Marcha Nórdica 2020


CALENDARIO POR COMPETICIONES

Copa de España (Puntúan los 3 mejores resultados)

  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid
  • 20 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica (Nueva SEDE)
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla (+ 20% puntuación)

 

Campeonatos de España

  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña – Individual y Federaciones Autonómicas (+ 20% puntuación)
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Clubes (No otorga puntos de Ranking)

Pruebas de Ranking (Puntúan los 4 mejores resultados)

  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y Marcha Nórdica Trepamundo
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte
  • 10 mayo(Pendiente designación de sede)
  • 10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra  (Cambio de fecha del 3 al 10 de octubre)
  • 14 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma

 

CALENDARIO POR FECHAS

  • 29 marzo – Santa Ana la Real (Huelva) – Grupo de Montaña y MN Trepamundo –  Ranking
  • 26 abril – Cartagena (Murcia) – Club de Marcha Nórdica, Salud, Aventura y Deporte – Ranking
  • 10 mayo(Pendiente designación de sede)  – Ranking
  • 17 mayo – Valladolid  – Club Deportivo Nordic Walking Valladolid – Copa de España
  • 7 junio – A Coruña – Club de Marcha Nórdica A Coruña –  Campeonato Individual y por FF.AA. (+ 20% puntuación)
  • 20 junio – San Sebastián (Guipúzcoa) – Club Deportivo Ultreia Marcha Nórdica (Nueva SEDE) – Copa de España
  • 6 septiembre – Azagra (Navarra) – Club de Montaña Peña Azagresa – Copa de España
  • 27 septiembre – Sevilla – Club Deportivo Nordic Walking Sevilla – Copa de España (+ 20% puntuación)
  • 10 octubre – Bogarra (Albacete) – Trail Bogarra  (Cambio de fecha del 3 al 10 de octubre) – Ranking
  • 25 octubre – Tres Cantos (Madrid) – Club Tierra Trágame – Campeonato de Clubes (no otorga puntos de Ranking)
  • 14 noviembre – Ceuta – Club de Montaña Anyera – Ranking
  • 29 noviembre – Palma de Mallorca – Club Esportiu Marxa Nórdica Palma – Ranking

 



Comparte: twitter facebook wikio myspace google reader yahoo delicious netvibes la tafanera digg technorati meneame wikio
Federaciones
Aviso legal | Contactar